Oposiciones a Maestros en Andalucía

La última convocatoria, de 2025, ofreció 4.401 plazas en ocho especialidades. La oferta de 2026 suma 806 más.

Un aula vacía con pupitres alineados y una pizarra blanca limpia.
4.401plazas de Maestros · BOJA 2025

1.493 de Educación Primaria, la especialidad con más plazas.

450 plazas reservadas a personas con discapacidad.

En 30 segundos

  • 4.401plazas convocadas en 2025
  • 806plazas en la OEP de 2026, sin convocar
  • 8especialidades con plazas
  • 44,65 €tasa por especialidad
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de maestros en Andalucía por especialidad

La Orden de 21 de febrero de 2025 repartió 4.401 plazas del Cuerpo de Maestros (597). Primaria e Infantil se llevaron casi la mitad. Las plazas sumaban cuatro ofertas de empleo, de 2022 a 2025.

Plazas de Maestros en Andalucía: convocatoria de 2025 y oferta de 2026
Especialidad2025ReservaOEP 2026
Educación Primaria1.493150156
Pedagogía Terapéutica70272100
Educación Infantil61361150
Inglés50353100
Educación Física50252100
Audición y Lenguaje23726100
Música2002050
Francés1511650

La reserva es para personas con una discapacidad del 33 % o más: 439 plazas nuevas y 11 que quedaban de convocatorias anteriores. Las que no se cubren pasan al turno general. Las listas finales ordenan a todos por nota global, sin separar turnos.

Tema 02Concurso-oposición

Dos pruebas eliminatorias, el baremo y un curso de prácticas

Cada prueba se puntúa de 0 a 10 y pide un 5. La nota de la oposición pesa 2/3 de la final y los méritos, 1/3.

Si dos miembros del tribunal se separan 3 puntos o más, se quitan la nota más alta y la más baja.

1Primera prueba

Caso práctico y tema escrito

La parte A es el ejercicio práctico de tu especialidad. En la parte B desarrollas un tema que eliges entre los que saca el tribunal: entre dos si el temario tiene hasta 25 temas.

Parte A: 0-10 · Parte B: 0-10 · Mínimo 2,5 en cada una

El tema se escribe en 2 h 15 min como máximo y las dos partes juntas duran hasta 4 h 30 min. Música hace parte de la práctica otro día.

Orden de 21 de febrero de 2025 · base 8.1.1
  1. 2
    Segunda prueba

    Programación y unidad didáctica

    Defiendes tu programación (30 %) y expones una unidad didáctica (70 %). Necesitas un 2,5 en cada parte.

  2. 3
    Concurso

    Hasta 10 puntos de méritos

    Solo se baremea a quien aprueba la oposición. Experiencia, formación y otros méritos, según el baremo de méritos.

  3. 4
    Prácticas

    Un curso con destino provisional

    En 2025 el nombramiento en prácticas empezó el 01/09/2025. El destino es irrenunciable.

Tus méritos pesan un tercio: calcula cuántos puntos te da el baremo.

Ver el baremo
Tema 03Quién puede presentarse

Requisitos y tasa de examen

Los requisitos se cumplen el último día del plazo de solicitud, que en 2025 fue de 15 días hábiles, y se mantienen hasta la toma de posesión.

Tasa · modelo 04644,65 €

Un 10 % menos si pagas por vía electrónica (3 € como mínimo). Gratis, entre otros casos, con familia numerosa, discapacidad del 33 % o ingreso mínimo vital.

Lo que piden las bases

  • Título de Maestro o Grado equivalente, o los antiguos de Profesor de EGB o Maestro de Enseñanza Primaria.
  • Nacionalidad española o de otro Estado de la Unión Europea, o ser familiar con derecho de residencia.
  • Certificado negativo de delitos sexuales: el puesto tiene contacto habitual con menores.
  • Prueba de castellano si tu lengua oficial es otra y no acreditas un C1, un C2 o estudios universitarios en España.
Tema 04La programación didáctica

Qué tiene que cumplir la programación

Se entrega en PDF en los 5 días hábiles que siguen a la lista definitiva de admitidos. Se ajusta al currículo andaluz vigente: en 2025, el del curso 2024/2025.

  1. 50páginas como máximo

    Extensión

    DIN-A4, Times New Roman de 12 e interlineado sencillo. En Primaria el límite sube a 70 páginas, sin contar portada.

  2. 12unidades como mínimo

    Unidades didácticas

    Cada unidad que expongas tiene que incluir al menos una situación de aprendizaje.

  3. 30 minde defensa

    Defensa ante el tribunal

    La nota de la parte A combina el documento (30 %) y su defensa oral (70 %).

  4. 1 hpara preparar

    Unidad didáctica

    Eliges una de tres sacadas al azar, la preparas sin móvil ni portátil y la expones en 30 minutos con un guion de una cara de DIN A5.

Tema 05Estado del proceso

De la convocatoria de 2025 a la oferta pendiente

4.366 personas aprobaron con plaza en 2025. Las 806 plazas de 2026 esperan su convocatoria.

  1. 25/02/2025

    Convocatoria

    BOJA número 38: 4.401 plazas y 15 días hábiles para pedir plaza.

  2. Junio y julio de 2025

    Pruebas y baremo

    Las pruebas empezaron en junio. El baremo provisional salió el 10/07/2025.

  3. 05/08/2025

    Seleccionados

    4.366 maestros nombrados en prácticas desde el 01/09/2025.

  4. Sin fecha publicada

    Próxima convocatoria

    El Decreto 22/2026, de 11 de febrero aprobó 806 plazas el 16/02/2026.

Tema 06Lo que se cobra

Sueldo de un maestro en Andalucía

El sueldo base del subgrupo A2 es de 1.199,52 € al mes en 2026, más 43,54 € por trienio. A eso se suman el complemento de destino y el específico.

  1. +43,5 €Acuerdo 2022
  2. +87 €Acuerdo 2023
  3. +130,5 €Acuerdo 2024
  4. +145 €Desde sept. 2025

La equiparación salarial pactada en 2022 subió el complemento específico de los cuerpos docentes A2 en 145 € al mes, en 14 pagas. El último tramo se cobra desde el 01/09/2025.

Las pagas extra llevan 874,83 € de sueldo base, más un mes de complemento de destino y de específico.

Primaria concentra 1.493 plazas: revisa su temario antes de elegir.

Ver Primaria
Tema 07Si apruebas sin plaza

Cómo se entra en la bolsa de interinos

El artículo 19 del Decreto 302/2010 abre la bolsa de cada especialidad a quien supera una o varias pruebas sin quedar seleccionado.

  1. 1

    Marca la casilla en la solicitud

    La voluntad de entrar en la bolsa se manifiesta en la propia solicitud de participación.

  2. 2

    Supera al menos una prueba

    Aprobar la primera prueba ya cuenta, aunque no llegues a la segunda o no consigas plaza.

  3. 3

    Entras en la bolsa de tu especialidad

    La bolsa es la de la especialidad por la que te presentaste. Las bolsas con perfil bilingüe tienen reglas propias (base 12.2).

Tema 08Cada aspecto, en detalle

Convocatoria, baremo, sueldo y bolsa de maestros en Andalucía

Los datos cambian en momentos distintos: las plazas con cada orden, el sueldo cada enero y el baremo con cada convocatoria (2025 es la última).

Convocatoria

4.401 plazas en 2025 y 806 en la OEP de 2026.

Próximamente

Requisitos

Título de Maestro o Grado y certificado de delitos sexuales.

Próximamente

Baremo

Hasta 10 puntos de méritos que pesan un tercio.

Ver

Nota de corte

Puntuación global de los seleccionados de 2025.

Próximamente

Bolsa

Entras si apruebas una o varias pruebas sin plaza.

Próximamente

Sueldo

Sueldo base A2 de 1.199,52 € al mes en 2026.

Próximamente

Funciones

Qué hace un maestro en Infantil y Primaria.

Próximamente
Tema 10Preguntas frecuentes

Dudas sobre las oposiciones de maestros en Andalucía

¿Cuándo serán las próximas oposiciones de maestros en Andalucía?

A 21/10/2026 no hay fecha. La OEP de 2026 reserva 806 plazas de Maestros, pero la orden de febrero de 2026 solo convocó Secundaria, Música y Formación Profesional.

¿Puedo presentarme a más de una especialidad?

Sí, con una solicitud y una tasa de 44,65 € por especialidad. Eso no garantiza poder asistir a todas, y la tasa de una especialidad a la que no te presentas no se devuelve.

¿Necesito el máster de Secundaria para Maestros?

No. Basta el título de Maestro o el Grado correspondiente, o los antiguos de Profesor de EGB o Maestro de Enseñanza Primaria. El máster habilitante solo es requisito en Secundaria y Escuelas Oficiales de Idiomas.

¿Cuánto restan las faltas de ortografía?

La primera resta 0,5 puntos, la segunda 1, la tercera 1 y la cuarta 1,5, sobre la nota de esa parte. Con cinco faltas se invalida la parte y quedas fuera del proceso. Una falta repetida cuenta una vez.

¿Qué pasa si no entrego la programación a tiempo?

No puedes ir al acto de presentación ni hacer la primera prueba. El plazo es de 5 días hábiles tras la lista definitiva de admitidos y se entrega en PDF en el portal de la Consejería.

¿Puedo elegir la provincia del examen?

La marcas en la solicitud y la Consejería la respeta siempre que sea posible. El acto de presentación es obligatorio y personal: no se admite representante.

¿Y si apruebo en Andalucía y en otra comunidad?

Tienes que optar por una. La renuncia se pide en 10 días hábiles desde que el BOJA publica las listas de seleccionados. Si no renuncias, aceptar el primer nombramiento cuenta como renuncia a los demás.

¿Puedo llevar el móvil o un reloj inteligente?

Las bases piden no llevarlos. Si los llevas, apagados y en el sitio que diga el tribunal. Usarlos o tenerlos encima durante la prueba supone la exclusión.

¿Qué temario se usa en Maestros?

Los de la Orden de 9 de septiembre de 1993 y, en Primaria, el de la Orden ECI/592/2007. Quien elija el tema 11 de Primaria tiene que desarrollarlo con el currículo andaluz del Decreto 101/2023.

¿En qué idioma son las pruebas de Inglés y Francés?

Todas las pruebas, programación incluida, se hacen en el idioma de la especialidad. Lo mismo vale para las especialidades de idiomas de Secundaria y Escuelas Oficiales de Idiomas.

¿Se corrige la primera prueba de forma anónima?

Sí. Tus datos van en un sobre pequeño y el examen en otro grande; el tribunal pega una etiqueta en los dos delante de ti. Un examen con tu nombre, cualquier marca que te identifique o una letra ilegible se invalida.

¿Cuánto dura el proceso desde la convocatoria?

En 2025, unos cinco meses: la orden salió el 25/02/2025 y las listas de seleccionados, el 25/07/2025. El curso de prácticas empezó el 01/09/2025.

Prepara la programación antes de que salga la orden.

Desde la publicación en el BOJA hasta la entrega pasan pocas semanas. Las 806 plazas de 2026 saldrán con su propia orden.

Ver la Consejería