BOJA 38 · Orden de 21/02/2025 · Andalucía

Convocatoria Maestros en Andalucía 2025

La convocatoria de 2025 ofreció 4.401 plazas en ocho especialidades. La OEP 2026 incluye 806 más, a la espera de convocatoria oficial.

Información contrastada el 23/10/2026

En 30 segundos

  • 4.401plazas convocadas en 2025
  • 806plazas de Maestros en la OEP 2026
  • 15días hábiles de solicitud
  • 44,65 €tasa por cuerpo y especialidad
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de Maestros en Andalucía por especialidad

La Orden de 21 de febrero de 2025 convocó plazas para el Cuerpo de Maestros en ocho especialidades. La distribución oficial distingue el turno general y la reserva de discapacidad.

Plazas del Cuerpo de Maestros convocadas en Andalucía en 2025
EspecialidadTurno generalReserva discapacidadTotal
Educación Primaria1.3431501.493
Pedagogía Terapéutica63072702
Educación Infantil55261613
Inglés45053503
Educación Física45052502
Audición y Lenguaje21126237
Música18020200
Francés13516151

De las 4.401 plazas, 3.951 corresponden al turno general y 450 a reserva. En esa reserva, 439 figuran asignadas y 11 quedan pendientes de distribución, según el cuadro del BOJA.

La convocatoria no separa estas plazas entre acceso libre y promoción interna: el desglose se publica por especialidad y cupo. Consulta la orden para comprobar las condiciones de cada turno.

Tema 02Inscripción y tasa

Plazo de solicitud y tasa de Maestros

La inscripción para el proceso de 2025 ya terminó. La orden estableció quince días hábiles y el portal de la Consejería registró la apertura el 26 de febrero.

  1. 1

    Publicación

    La Orden de 21 de febrero apareció en el BOJA número 38, de 25 de febrero de 2025.

  2. 2

    Apertura

    La Consejería habilitó la solicitud electrónica el 26 de febrero de 2025.

  3. 3

    Plazo

    La base 3 fijó quince días hábiles desde el día siguiente a la publicación; el periodo ya terminó.

  4. 4

    Registro y pago

    La solicitud y la tasa se tramitaron en el portal de Educación durante el mismo plazo.

Tasa de Maestros · cada cuerpo y especialidad44,65 €

La cuantía se recoge en la base 3 de la convocatoria.

Bonificaciones y exenciones previstas en las bases

  • El pago electrónico de la autoliquidación tiene una bonificación del 10 %.
  • Las familias numerosas y las víctimas del terrorismo están entre los supuestos de exención que recoge la convocatoria.
  • La tasa se abonaba mediante el modelo 046. El justificante de pago no reemplaza la presentación de la solicitud.

El plazo de inscripción está cerrado. Para una convocatoria futura, revisa la nueva orden: las cuantías, las exenciones y las instrucciones de registro pueden cambiar.

Tema 03Calendario del proceso

Fechas oficiales de la convocatoria de Maestros

El procedimiento de 2025 ya concluyó. La orden situó el comienzo en junio y el portal de Educación registró los resultados y las listas de seleccionados.

  • Junio de 2025 · comienzo de las pruebasLa Orden fijó el inicio de las pruebas en junio; las fechas y sedes de cada tribunal se publicaron en los avisos oficiales de la Consejería.
  • 3 de julio de 2025 · primera pruebaLa Consejería publicó las calificaciones provisionales de la primera prueba para el Cuerpo de Maestros en el portal opositor.
  • 22 de julio de 2025 · segunda pruebaEl portal de la persona opositora publicó las calificaciones provisionales de la segunda prueba antes de las listas de seleccionados.
  • 25 de julio de 2025 · listas de seleccionadosLa Consejería publicó las listas del personal seleccionado y la asignación definitiva de plazas a los tribunales para el proceso de Maestros de 2025.
Una persona escribe en una hoja durante una prueba de oposición.

La fecha de inicio general no sustituía al llamamiento concreto de cada tribunal. Las resoluciones del portal identifican los avisos y resultados de cada fase del proceso.

Consulta las resoluciones anteriores en el procedimiento oficial de Secundaria y Maestros. Para futuras pruebas, confirma la sede y la hora en el aviso vigente. El calendario resume los anuncios generales; las resoluciones oficiales mantienen los detalles de cada fase.

Consulta las especialidades, las pruebas y los datos generales del Cuerpo de Maestros.

Ver la ficha de Maestros
Tema 04Personas seleccionadas

Listas de Maestros y nombramiento en prácticas

Las listas definitivas del proceso se pueden consultar en el portal de Educación y en la orden publicada en el BOJA. Comprueba el anexo oficial para localizar tu especialidad.

  1. 25 de julio · publicación de resultadosLa Consejería anunció las listas del personal seleccionado y la asignación definitiva de plazas a los tribunales.
  2. 5 de agosto · orden en el BOJALa Orden de 29 de julio publicó las listas de seleccionados y el nombramiento provisional como personal funcionario en prácticas.
  3. 1 de septiembre · fase de prácticasLa orden fijó esta fecha como inicio de efectos del nombramiento en prácticas para el personal seleccionado.

La publicación del BOJA incluye la puntuación global y formaliza el nombramiento provisional en prácticas. El texto oficial fija los efectos del nombramiento desde el 1 de septiembre de 2025.

Usa las relaciones oficiales para verificar tu resultado y las instrucciones dirigidas al personal seleccionado. Los anexos presentan los resultados por cuerpo y especialidad, con la puntuación global obtenida. Revisa también las instrucciones de incorporación.

23octubre de 2026 · fecha de consulta
Estado del proceso

El proceso de 2025 terminó; la OEP 2026 ya está aprobada

  1. 25 de febrero de 2025

    Convocatoria

    La orden abrió el procedimiento para Maestros y otros cuerpos docentes.

  2. Junio de 2025

    Pruebas

    El proceso selectivo comenzó en el mes que fijó la orden.

  3. Desde el 1 de septiembre

    Prácticas

    La orden publicó el nombramiento del personal seleccionado con efectos desde esa fecha.

  4. OEP 2026 · 806 plazas

    Pendiente de convocatoria

    El decreto aprueba la oferta; la convocatoria debe publicarse mediante otra orden.

El Decreto 22/2026 distribuye 806 plazas para Maestros entre las especialidades del cuerpo. La OEP anuncia plazas, pero no abre por sí sola el plazo de inscripción.

A 23 de octubre de 2026, el listado oficial consultado incluye la OEP de Maestros y una convocatoria de 2026 para otros cuerpos docentes. Comprueba el portal por si se publica una orden específica posterior.

Ver novedades

Tema 05Otros apartados de Maestros

Consulta la ficha y el baremo de la oposición

Bases, requisitos y méritos se consultan en la orden oficial y en las páginas disponibles de Maestros en Andalucía.

  • Ficha de Maestros en AndalucíaEspecialidades, pruebas y otros datos de Maestros en Andalucía.
  • Baremo de méritosCriterios y puntuación de los méritos de la convocatoria docente.

La Consejería conserva cada resolución y cada actualización del procedimiento.

Seguir el proceso oficial
Tema 06Preguntas frecuentes

Dudas sobre la convocatoria de Maestros en Andalucía

¿Cuál es la convocatoria más reciente de Maestros en Andalucía?

La convocatoria de ingreso más reciente que cubre Maestros es la Orden de 21 de febrero de 2025.

En 2026 se aprobó una OEP con 806 plazas del cuerpo, pero la oferta no abre por sí sola una nueva inscripción. Consulta la orden de convocatoria y el portal de Educación.

¿Cuántas plazas convocó Andalucía para Maestros en 2025?

Fueron 4.401 plazas en ocho especialidades: 3.951 del turno general y 450 de reserva por discapacidad, de las que 11 aparecían pendientes de distribución en el cuadro del BOJA.

¿Hasta cuándo se podía presentar la solicitud?

El plazo fue de quince días hábiles desde el día siguiente a la publicación de la orden. El portal de Educación abrió el formulario el 26 de febrero de 2025; ese periodo ya está cerrado.

¿Cuánto costaba la tasa de examen de Maestros?

La tasa era de 44,65 euros por cuerpo y especialidad. La convocatoria preveía una bonificación del 10 % por pago electrónico y exenciones en los casos recogidos en sus bases.

¿Cuándo comenzaron las pruebas de Maestros?

La Orden fijó el comienzo del procedimiento en junio de 2025. Las fechas, sedes y llamamientos concretos se publicaron en los avisos oficiales de la Consejería.

¿Dónde puedo consultar las listas de seleccionados?

La Consejería anunció las listas el 25 de julio y la Orden de 29 de julio se publicó en el BOJA el 5 de agosto. Puedes abrir la resolución oficial y sus anexos.

¿En qué estado está ahora el proceso de 2025?

La fase de selección concluyó y el nombramiento en prácticas tuvo efectos desde el 1 de septiembre de 2025. El siguiente dato oficial es la OEP de Maestros para 2026.

¿Las 806 plazas de la OEP 2026 ya tienen plazo de solicitud?

No: el Decreto 22/2026 aprobó 806 plazas de Maestros y establece que la convocatoria se hará mediante una orden posterior. Consulta el listado oficial de procedimientos selectivos para comprobar novedades.

¿Dónde consulto los requisitos y el programa?

Las bases y los anexos de la convocatoria de 2025 están en la orden publicada en el BOJA. Para la ficha general de Maestros en Andalucía, consulta también la página de la oposición.

Tema 07De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

Las plazas, el plazo y la tasa se han cotejado con el BOJA. El calendario y el estado del proceso se contrastaron en el portal de Educación y en las órdenes oficiales consultadas el 23 de octubre de 2026.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 23/10/2026

¿Quieres seguir las próximas novedades?

La Consejería publica las bases, los avisos y los resultados en el portal oficial del procedimiento.

Ver avisos oficiales