Nota de corte de Maestros en la Región de Murcia

No hay un corte único para todas las especialidades. La convocatoria fija mínimos por prueba y la CARM ordena las listas por puntuación global.

Información contrastada el 24/10/2026

En 30 segundos

  • 1.607plazas convocadas en 2026
  • 8especialidades del Cuerpo de Maestros
  • 1,25/5mínimo en cada parte de la primera prueba
  • 5/10mínimo para superar la segunda prueba
Tema 01Mínimos y plazas

Nota de corte de Maestros en la Región de Murcia: mínimos y plazas

La convocatoria fija mínimos por prueba y plazas por especialidad. Después, la CARM ordena a quienes superan el proceso en listas finales separadas.

Plazas y personas que figuran en la lista oficial de 2026
EspecialidadPlazasSeleccionados
Educación Infantil398379
Pedagogía Terapéutica288275
Educación Primaria276261
Lengua Extranjera: Inglés200186
Audición y Lenguaje184146
Educación Física132124
Música8075
Lengua Extranjera: Francés4946

Una lista por especialidad

Los recuentos corresponden a las entradas de la Orden de seleccionados. No son notas de corte ni el número de personas que aprobaron cada ejercicio.

Reflejan la relación final publicada, no el conjunto de aspirantes ni quienes superaron una prueba aislada. La tabla pone en contexto las plazas convocadas y las personas incluidas en cada lista.

La CARM publica las puntuaciones globales en las listas finales, no una cifra única de corte para todo el cuerpo. Las plazas y los mínimos se han contrastado con la Orden del BORM.

Tema 02Cómo se calcula

Del examen a la lista de seleccionados

Para entrar en la ordenación final hay que superar las dos pruebas. Después se ponderan la oposición y los méritos, y se ordenan las puntuaciones dentro de cada especialidad.

  1. 1

    Primera prueba: conocimientos

    Incluye una parte práctica y el desarrollo escrito de un tema. Cada parte se califica sobre 5 puntos: necesitas 1,25 en cada una y 5 en la suma.

  2. 2

    Segunda prueba: aptitud pedagógica

    Defiendes una programación didáctica y una unidad. La prueba se califica sobre 10 puntos y exige un mínimo de 5 para continuar.

  3. 3

    Puntuación global por especialidad

    La oposición pesa 2/3 y el concurso de méritos 1/3. La comisión ordena la puntuación global en cada especialidad y propone a quienes obtienen plaza.

La fase de oposición se calcula con la media de las dos pruebas, truncada a cuatro decimales. Aprobar ambas no basta por sí solo: también cuentan el baremo y las plazas de la especialidad.

Consulta la convocatoria y las listas oficiales para revisar cada fase del proceso selectivo.

Ver convocatoria de Maestros
Tema 03Convocatoria anterior

Personas seleccionadas en 2022 y 2026

Comparamos los recuentos de las dos relaciones oficiales en las seis especialidades con más plazas en 2026. Son personas seleccionadas, no notas de corte ni el total de quienes aprobaron los ejercicios.

Aula de Educación Primaria preparada para una clase, con pupitres y pizarra.
Entradas en las listas oficiales por especialidad
Especialidad20222026Cambio
Educación Infantil201379+178
Pedagogía Terapéutica142275+133
Educación Primaria166261+95
Lengua Extranjera: Inglés138186+48
Audición y Lenguaje66146+80
Educación Física95124+29

El recuento se obtiene de los anexos de seleccionados de cada año. Las listas se ordenan por puntuación global y especialidad; el volumen de plazas cambia entre convocatorias.

La comparación dimensiona las relaciones publicadas, pero no convierte sus recuentos en notas de examen ni en cortes equivalentes entre procesos.

Tema 04Proceso de 2026

La lista final está publicada y el proceso sigue en prácticas

A 24/10/2026, la CARM recoge la Orden de seleccionados y las resoluciones posteriores sobre la fase de prácticas.

  1. 23/01/2026

    Convocatoria

    El BORM publicó las bases, los mínimos y las plazas por especialidad.

  2. 24/07/2026

    Lista de seleccionados

    La Consejería aprobó las relaciones finales por especialidad.

  3. 31/07/2026

    Nombramiento en prácticas

    La orden nombró en prácticas a las personas seleccionadas que reunían los requisitos.

  4. 21/09/2026

    Fase de prácticas

    La Consejería designó la comisión calificadora de esta fase.

La puntuación final se consulta en la relación oficial de la especialidad. La convocatoria no publica un corte común para las ocho listas. Las órdenes posteriores acreditan el avance administrativo de las personas seleccionadas; no modifican la puntuación de la relación final.

Tema 05De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

Los mínimos y las plazas se contrastan con la Orden del BORM. Los recuentos comparativos salen de las entradas de las listas oficiales de seleccionados; la convocatoria no publica una nota de corte única.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 24/10/2026

El baremo aporta una parte de la puntuación global. Revisa los méritos antes de preparar tu próxima convocatoria.

Ver el baremo de Maestros
Tema 06Preguntas frecuentes

Dudas sobre la nota de corte de Maestros en Murcia

¿Cuál es la nota de corte de Maestros en Murcia en 2026?

La Consejería no publica una cifra única para todo el cuerpo. La Orden de seleccionados, de 24/07/2026, ordena las puntuaciones globales por especialidad. Aquí mostramos los mínimos oficiales y el recuento de personas que figuran en cada lista, sin recalcular un corte.

¿Qué mínimo hay que sacar en la primera prueba?

La Parte A y la Parte B tienen que alcanzar 1,25 puntos cada una, sobre 5. Además, la suma de ambas debe llegar al menos a 5 puntos sobre 10.

¿Qué nota necesito en la segunda prueba?

La prueba de aptitud pedagógica se califica sobre 10 puntos y hay que obtener al menos 5. La convocatoria la define como eliminatoria, igual que la primera prueba.

¿Cómo se calcula la puntuación final?

La fase de oposición es la media de las dos pruebas, truncada a cuatro decimales. Para la puntuación global, la oposición aporta 2/3 y el concurso de méritos, 1/3. La lista ordena esa puntuación dentro de cada especialidad.

¿Cuenta el baremo de méritos para conseguir plaza?

Sí. El concurso aporta un tercio de la puntuación global; la fase de oposición aporta dos tercios. Después, cada especialidad ordena a sus aspirantes y asigna las plazas convocadas. Consulta el baremo de Maestros en Murcia.

¿Puedo saber mi nota antes de la lista final?

Sí. Los tribunales publican las calificaciones de cada ejercicio durante el proceso; en la primera prueba se desglosan las puntuaciones de las partes A y B. La relación final de seleccionados añade el concurso y muestra la puntuación global.

¿La nota de corte es igual para todas las especialidades?

No. La convocatoria asigna plazas y publica una lista final para cada especialidad. Los mínimos para superar las pruebas son comunes, pero el último resultado seleccionado depende de la puntuación global y de las plazas de esa especialidad.

¿Cómo se resuelve un empate en la puntuación global?

La convocatoria compara primero la fase de oposición; después, las pruebas por su orden y los apartados y subapartados del baremo. Si continúa el empate, prevé una prueba complementaria sobre la función tutorial y orientadora del profesorado.

Consulta las listas oficiales de Maestros en Murcia

La Sede de la CARM reúne las resoluciones de la convocatoria y de la fase de prácticas.

Seguir el proceso