OEP 2023–2025 · Cuerpo 597 · Región de Murcia

Convocatoria Maestros en la Región de Murcia 2026

La orden reunió 1.607 plazas en ocho especialidades. La Sede electrónica ya recoge la Orden de seleccionados de 24/07/2026.

Información contrastada el 24/10/2026

En 30 segundos

  • 1.607plazas en la convocatoria actual
  • 114reservadas por discapacidad acreditada
  • 8especialidades del Cuerpo de Maestros
  • 71,42 €tasa ordinaria por solicitud de ingreso
Tema 01Plazas y especialidades

Distribución de plazas de Maestros en Murcia

La convocatoria de 2026 suma 1.607 plazas para el Cuerpo de Maestros. El reparto oficial distingue ocho especialidades y separa el ingreso libre de la reserva por discapacidad.

Plazas de ingreso al Cuerpo de Maestros en 2026
EspecialidadTotalIngreso libreReserva por discapacidad
Educación Infantil39837028
Pedagogía Terapéutica28826820
Educación Primaria27625620
Lengua Extranjera: Inglés20018614
Audición y Lenguaje18417113
Educación Física1321239
Música80746
Lengua Extranjera: Francés49454

El turno de ingreso libre concentra 1.493 plazas y la reserva para personas con discapacidad, 114. Infantil reúne 398 plazas; Pedagogía Terapéutica, 288.

Las bases exigen una discapacidad reconocida igual o superior al 33 % para optar por la reserva. En una misma especialidad no se puede participar a la vez por ingreso libre y por ese turno.

Tema 02Inscripción y tasa

Plazo de solicitud y tasa de Maestros en Murcia

El plazo de la convocatoria de 2026 está cerrado. La Orden estableció 15 días hábiles; la ficha oficial concreta las fechas de apertura y cierre del trámite.

  1. 1

    Publicación

    La Orden de 21 de enero apareció en el BORM el 23 de enero de 2026.

  2. 2

    Inscripción

    La Sede registró el plazo del 26 de enero al 16 de febrero, ambos inclusive.

  3. 3

    Cierre

    Las bases fijaron quince días hábiles. El plazo de esta convocatoria ya terminó.

  4. 4

    Selección

    La Consejería publicó el 24 de julio la Orden que aprueba las listas de aspirantes seleccionados.

Tasa ordinaria · ingreso71,42 €

La cuantía se aplica a la solicitud del procedimiento selectivo.

Reducciones y exenciones de las bases

  • Demanda activa de empleo o familia numerosa general: 17,85 €.
  • Personal docente de carrera de la CARM: 35,71 €.
  • Carné Joven Europeo: 57,14 €.
  • Hay exención para discapacidad reconocida igual o superior al 33 %, familia numerosa especial, víctimas del terrorismo, víctimas de violencia de género.

La solicitud debía presentarse por vía telemática y abonarse dentro del plazo, salvo exención. El pago no sustituía la firma electrónica ni el registro: conserva el justificante de presentación emitido por la Sede.

Tema 03Calendario de la convocatoria

Hitos publicados para las oposiciones de Maestros 2026

La Orden fija el comienzo previsto de las pruebas y el límite para concluir el procedimiento. La Sede reúne después las resoluciones oficiales de admisión y selección.

  • 23 de enero · convocatoriaEl BORM publicó la Orden que regula el ingreso, la adquisición de nuevas especialidades y la lista de interinos de Maestros.
  • 26 de enero–16 de febrero · solicitudesLa Sede fijó esas fechas, ambas inclusive. La solicitud se completaba por vía electrónica con la documentación requerida.
  • Desde el 10 de junio · pruebasLa Orden situó a partir de este día el acto de presentación y la primera prueba. La hora y las sedes se publicaban después por resolución.
  • 24 de julio · seleccionadosLa ficha del procedimiento enlaza la Orden que aprobó las listas de aspirantes seleccionados en la convocatoria de 2026.
Unas manos preparan material escrito sobre una mesa de examen.

La convocatoria no asigna por sí sola una fecha, hora y aula individual a cada ejercicio. Esos datos debían publicarse mediante resolución de la Dirección General; consulta la ficha oficial antes de organizar cualquier desplazamiento.

El proceso de ingreso tiene una Orden de seleccionados fechada el 24 de julio. Para comprobar una especialidad, revisa los anexos oficiales y las resoluciones posteriores; no uses calendarios de otras convocatorias para planificar.

Revisa la ficha general del cuerpo para consultar sus especialidades y el sistema de concurso-oposición.

Ver la ficha de Maestros
Tema 04Admisión y listas de seleccionados

Listas oficiales de Maestros en la Región de Murcia

Las relaciones de aspirantes se publican en resoluciones distintas. Comprueba la fase y la especialidad en el documento oficial antes de interpretar una lista o preparar un trámite.

  • 17 de abril · relación provisional. La Dirección General publicó la lista de personas admitidas y excluidas de ingreso y adquisición de nuevas especialidades.
  • Desde el 20 de abril · subsanación. La Sede indicó diez días hábiles para corregir errores o presentar alegaciones por el trámite electrónico.
  • 24 de julio · seleccionados. La Consejería aprobó las listas de aspirantes seleccionados en los procedimientos convocados para 2026.

La relación provisional de admisión no es una lista de personas seleccionadas. La resolución de julio corresponde al cierre del procedimiento selectivo de ingreso y contiene los anexos publicados por la Consejería.

Si necesitas conocer el resultado individual, abre la resolución y sus anexos desde la Sede. La relación provisional corresponde a la admisión; la Orden de julio recoge la selección, una fase posterior del procedimiento, y permite comprobar el resultado de cada especialidad.

2026convocatoria consultada
Estado del proceso

La Sede publica la Orden de seleccionados

  1. 23 de enero

    Convocatoria

    La Orden aprobó las bases y las plazas de ingreso.

  2. 26 enero–16 febrero

    Solicitudes

    El periodo de inscripción quedó cerrado.

  3. Desde el 10 de junio

    Pruebas

    La convocatoria fijó desde esa fecha el acto de presentación y el primer ejercicio.

  4. 24 de julio

    Seleccionados

    La Consejería aprobó las listas mediante una orden publicada en la ficha del proceso.

La ficha oficial 843 indica que la Orden de 24 de julio declara aprobadas las listas de aspirantes seleccionados para el ingreso en el Cuerpo de Maestros.

Para los siguientes pasos, consulta la resolución completa y los anexos de tu especialidad. La Sede registra las listas de seleccionados y no anuncia otra prueba de esta convocatoria.

Ver avisos oficiales

Tema 05Otros apartados de la oposición

Requisitos y temario se consultan en las bases

Las bases reúnen las condiciones de acceso y las referencias oficiales de los programas de cada especialidad.

  • RequisitosLas bases fijan las condiciones que debían cumplirse al cerrar la solicitud.
  • TemariosEl anexo IV identifica el programa de Primaria y el de las demás especialidades.

La Sede de la CARM conserva las bases, las resoluciones y sus anexos.

Seguir el procedimiento oficial
Tema 06Preguntas frecuentes

Dudas sobre la convocatoria de Maestros en Murcia

¿Cuál es la convocatoria más reciente de Maestros en Murcia?

La Orden de 21 de enero de 2026, publicada en el BORM el 23 de enero, convocó el ingreso al Cuerpo de Maestros y la adquisición de nuevas especialidades. La resolución oficial contiene las bases.

¿Cuántas plazas se convocaron?

Se convocaron 1.607 plazas: 1.493 de ingreso libre y 114 reservadas a personas con discapacidad, distribuidas entre ocho especialidades. El detalle por especialidad aparece en la Orden del BORM.

¿Hasta cuándo se podía presentar la solicitud?

El plazo estuvo abierto del 26/01/2026 al 16/02/2026, ambos inclusive. Las bases establecieron quince días hábiles y el trámite de esta convocatoria ya está cerrado.

¿Cuánto costaba la tasa de examen?

La tasa ordinaria era de 71,42 euros. Las bases contemplaban importes reducidos para demandantes de empleo, familias numerosas generales, docentes de carrera de la CARM y titulares del Carné Joven; también recogían exenciones.

¿Cuándo empezaron las pruebas?

La Orden fijó el acto de presentación y la primera prueba a partir del 10 de junio de 2026. La fecha, la hora y las sedes concretas se publicaban después por resolución de la Dirección General.

¿Dónde puedo comprobar si estaba admitido o seleccionado?

La Sede electrónica 843 enlaza la relación provisional de admitidos y la Orden de 24 de julio con las listas de seleccionados. Consulta el anexo oficial de tu especialidad.

¿Qué parte del proceso está pendiente?

La ficha de la Consejería registra la Orden de seleccionados de 24 de julio de 2026. Para comprobar las actuaciones posteriores o los anexos, revisa las publicaciones vigentes del procedimiento en la Sede.

¿Se conoce la fecha de una nueva convocatoria?

La ficha oficial consultada no anuncia una convocatoria posterior a la de 2026. No hay una fecha nueva que pueda confirmarse; revisa la Sede de la CARM para futuras publicaciones.

¿Dónde consulto los requisitos y el programa?

Las condiciones de acceso y los temarios están en la Orden de convocatoria. El anexo IV indica la referencia de cada especialidad y la ficha de la Sede ofrece un resumen.

Tema 07De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

La Orden documenta las bases, la distribución de plazas, la tasa y las reglas del proceso. La ficha oficial 843 concreta las fechas de solicitud y enlaza las resoluciones posteriores, incluida la orden que aprueba las listas de seleccionados. Las fechas descritas son de 2026.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 24/10/2026

¿Vas a revisar una resolución de la convocatoria?

La Sede de la Consejería reúne las bases y avisos de Maestros.

Ver avisos