Oposiciones a Maestros en la Región de Murcia

La convocatoria de 2026 ofreció 1.607 plazas en ocho especialidades. La orden de seleccionados se publicó el 24/07/2026.

Un aula vacía con pupitres alineados y una pizarra blanca limpia.
1.607plazas convocadas · BORM 18 de 2026

398 plazas de Educación Infantil, la especialidad con más plazas.

114 plazas reservadas a personas con discapacidad.

En 30 segundos

  • 1.607plazas convocadas en 2026
  • 114reservadas a personas con discapacidad
  • 8especialidades convocadas
  • 71,42 €tasa ordinaria por solicitud
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de Maestros en la Región de Murcia por especialidad

La Orden de 21 de enero de 2026 convocó 1.607 plazas del personal docente de Infantil y Primaria (597). Infantil reúne 398; Primaria, 276. La tabla separa el ingreso libre de la reserva para discapacidad.

Plazas de Maestros en Murcia: convocatoria de 2026
EspecialidadTotal 2026Ingreso libreReserva discapacidad
Educación Infantil39837028
Pedagogía Terapéutica28826820
Educación Primaria27625620
Lengua Extranjera: Inglés20018614
Audición y Lenguaje18417113
Educación Física1321239
Música80746
Lengua Extranjera: Francés49454

La reserva suma 114 plazas. Para participar por este turno, las bases exigen una discapacidad reconocida igual o superior al 33 %. El reparto por especialidad y turno procede de la orden publicada en el BORM.

Tema 02Concurso-oposición

Dos pruebas eliminatorias, concurso de méritos y prácticas

La fase de oposición consta de 2 pruebas eliminatorias. La primera combina un ejercicio práctico y un tema; la segunda valora la aptitud pedagógica. Quienes superan ambas pasan al concurso y, si obtienen plaza, realizan las prácticas.

1Primera prueba

Supuesto práctico y tema escrito

La parte A comprueba los conocimientos aplicados de la especialidad. En la parte B desarrollas por escrito un tema del temario oficial.

Parte A: hasta 5 puntos · Parte B: hasta 5 puntos · Mínimo 1,25 en cada una

El tema dispone de 2 h. Para superar la prueba necesitas al menos 5 puntos en total.

Orden de 21 de enero de 2026 · artículos 47-49
  1. 2
    Segunda prueba

    Programación y unidad didáctica

    Defiendes la programación y expones una unidad didáctica. La prueba se califica de 0 a 10 y exige un 5.

  2. 3
    Concurso

    Valoración de méritos

    Solo se suman los méritos a quienes superan las dos pruebas. La convocatoria detalla los criterios de experiencia, formación y otros méritos.

  3. 4
    Prácticas

    Fase previa al nombramiento

    Las personas seleccionadas deben superar la fase de prácticas prevista en las bases antes de su nombramiento como funcionarias de carrera.

El baremo decide la puntuación de la fase de concurso: revisa las reglas de la convocatoria.

Abrir las bases
Tema 03Quién puede presentarse

Requisitos y tasa de examen

Los requisitos deben cumplirse al terminar el plazo de solicitud, del 26/01/2026 al 16/02/2026, y mantenerse hasta la toma de posesión.

Tasa por solicitud71,42 €

Importe ordinario. Hay reducciones a 17,85 € para demandantes de empleo y familias numerosas generales, 35,71 € para docentes de carrera de la CARM y 57,14 € con Carné Joven.

Discapacidad igual o superior al 33 %, familia numerosa especial y víctimas del terrorismo o de violencia de género están exentas.

Lo que piden las bases

  • Título de Maestro o Grado correspondiente; también valen los antiguos títulos de Profesor de EGB o Maestro de Enseñanza Primaria.
  • Nacionalidad española, de la Unión Europea o de un Estado con libre circulación aplicable, con los supuestos familiares previstos.
  • Tener al menos 18 años y no haber alcanzado la edad de jubilación forzosa.
  • No estar inhabilitado ni condenado por delitos contra la libertad e indemnidad sexual; se exige acreditar castellano cuando corresponda.
Tema 04La programación didáctica

Extensión, unidades y defensa ante el tribunal

La programación se entrega en papel, por duplicado, tras superar la primera prueba. Debe ajustarse al currículo vigente en la Región de Murcia; en Pedagogía Terapéutica y Audición y Lenguaje se admite también un programa de intervención.

  1. 70páginas como máximo

    Extensión

    Formato A4, letra Arial de 11 puntos e interlineado sencillo; índice, anexos y bibliografía cuentan en el límite.

  2. 12unidades mínimas

    Contenido

    El índice incluye unidades didácticas secuenciadas y numeradas; los programas de intervención usan unidades de actuación.

  3. 30 minpara defender el documento

    Defensa oral

    La exposición de la programación no puede superar este tiempo dentro de la segunda prueba.

  4. 1 hpara preparar la unidad

    Unidad didáctica

    Dispones de 1 h de preparación en papel. La segunda prueba completa tiene una duración máxima de 1 h 30 min.

Tema 05Estado del proceso

Fechas de las oposiciones de 2026

La convocatoria de Maestros reunió 1.607 plazas. La Sede electrónica enlaza la resolución de seleccionados del 24/07/2026.

  1. 23/01/2026

    Convocatoria

    La Orden de enero abrió el proceso con 1.607 plazas y un plazo de solicitud de 15 días hábiles.

  2. A partir del 10/06/2026

    Pruebas

    El calendario oficial fijó el inicio de los ejercicios y la publicación posterior de sedes y aulas por resolución.

  3. 24/07/2026

    Seleccionados

    La Consejería aprobó las listas de personas seleccionadas del procedimiento de ingreso.

Tema 06Lo que se cobra

Sueldo de un maestro en Murcia

El acuerdo de retribuciones publicado para 2025 fija el sueldo base A2 en 1.181,79 € al mes y el trienio en 42,90 €. La nómina completa incorpora complementos que dependen del puesto docente.

  • Sueldo base mensual del subgrupo A2: 1.181,79 € en 2025.
  • Trienio mensual del subgrupo A2: 42,90 € en 2025.
  • Sueldo A2 en cada paga extraordinaria: 861,90 € en 2025.
  • Complementos de destino y específico según el puesto y las funciones asignadas.

Son cuantías base A2 publicadas para 2025; no equivalen a una nómina docente íntegra ni se proyectan a otro ejercicio. Consulta las retribuciones docentes en el Portal de Transparencia de Murcia.

Ocho especialidades y temarios distintos: consulta las bases oficiales antes de organizar el estudio.

Ver las bases
Tema 07Si apruebas sin plaza

Cómo se forman las listas de interinos

La Orden de 2026 regula una lista única del personal docente de Infantil y Primaria con las habilitaciones de cada integrante. Incluirse en ella tiene requisitos propios y no equivale a obtener plaza.

  1. 1

    Presenta la solicitud

    La instancia del procedimiento sirve también para pedir la inclusión en la lista de las especialidades convocadas.

  2. 2

    Cumple una vía de acceso

    Se exige un 5 en una fase de oposición de Maestros celebrada en Murcia desde 2000, o presentarse al primer ejercicio de esta convocatoria.

  3. 3

    La Administración ordena la lista

    La lista se confecciona al terminar el proceso; además de la nota, las bases valoran experiencia y otros criterios de ordenación.

Tema 08Cada aspecto, en detalle

Convocatoria, pruebas, baremo y bolsa de Maestros en Murcia

El proceso reúne datos que se actualizan en fechas distintas: plazas y reglas con cada orden, resultados al terminar las pruebas y retribuciones según el ejercicio publicado.

Convocatoria

Plazas, plazo y resoluciones del proceso selectivo de 2026.

Próximamente

Requisitos

Titulación, condiciones de participación y tasa.

Próximamente

Baremo

Méritos de la fase de concurso según la orden de 2026.

Próximamente

Nota de corte

Resultados publicados por especialidad en la convocatoria de 2026.

Próximamente

Bolsa de interinos

Acceso y ordenación de las listas de espera docentes.

Próximamente

Sueldo

Cuantías base A2 y complementos del personal docente.

Próximamente

Funciones

Ámbitos de trabajo docente en Infantil y Primaria.

Próximamente
Tema 10Preguntas frecuentes

Dudas sobre las oposiciones de Maestros en Murcia

¿Cuándo serán las próximas oposiciones de Maestros en Murcia?

La convocatoria más reciente es la de 2026, con 1.607 plazas. Las pruebas arrancaban a partir del 10/06/2026 y la Sede electrónica recoge la orden de seleccionados del 24/07/2026.

¿Puedo presentarme a más de una especialidad?

Sí. Debes presentar una solicitud y abonar la tasa por cada especialidad. El acto de presentación es simultáneo para todas, así que inscribirte en varias no permite acudir a todas las actuaciones de sus tribunales.

¿Necesito el máster de Secundaria para Maestros?

No. La convocatoria exige el título de Maestro o el Grado correspondiente; también reconoce como equivalentes los antiguos títulos de Profesor de Educación General Básica y de Maestro de Enseñanza Primaria.

¿Cuánto restan las faltas de ortografía?

Las bases no fijan una resta uniforme por cada falta. Incluyen la ortografía, las tildes y las abreviaturas indebidas entre los errores que el tribunal debe valorar negativamente en los ejercicios escritos.

¿Qué pasa si no entrego la programación a tiempo?

Tras superar la primera prueba, se presenta en papel, en dos ejemplares, hasta el día hábil siguiente a la publicación de las notas definitivas. Si no la entregas, se entiende que renuncias a continuar en el proceso.

¿Puedo elegir la provincia del examen?

La orden indica que la Consejería publicará después el día, la hora y los lugares de examen mediante una resolución. Consulta la ficha oficial del procedimiento para conocer la sede y el aula que te hayan asignado.

¿Qué pasa si apruebo sin conseguir plaza?

La convocatoria también regula la lista de interinos. Para solicitar la inclusión debes cumplir los requisitos y presentar instancia; sirve haber obtenido al menos un 5 en una fase de oposición anterior de Murcia o acudir al primer ejercicio actual.

¿Puedo llevar el móvil o un reloj inteligente?

No. La convocatoria prohíbe entrar con teléfonos, relojes inteligentes y otros dispositivos con conexión. Si accedes con uno, te apartan del proceso y la prueba que ibas a realizar se califica con cero.

¿Qué temario se usa en Maestros?

Primaria se rige por la Orden ECI/592/2007. Para el resto de especialidades, la referencia es la Orden de 9 de septiembre de 1993. En todas se aplican los currículos vigentes de la Región de Murcia.

¿En qué idioma son las pruebas de Inglés y Francés?

Las pruebas de las especialidades de idiomas modernos se desarrollan en el idioma correspondiente, incluida la parte oral de aptitud pedagógica.

¿Se corrige la primera prueba de forma anónima?

Sí. Las partes escritas A y B se corrigen sin que el tribunal conozca la identidad del aspirante, según el procedimiento de anonimato establecido en la orden de convocatoria.

¿Cuánto dura el proceso desde la convocatoria?

La orden se publicó el 23/01/2026; fijó el inicio de las pruebas a partir del 10/06/2026 y que el proceso concluyera antes del 31/07/2026. La lista de seleccionados se aprobó el 24/07/2026.

Prepara la oposición con las bases de tu especialidad.

El procedimiento de 2026 ya tiene resolución de seleccionados. Consulta la sede de la Consejería para seguir las nuevas publicaciones oficiales.

Ver la Consejería