Relaciones oficiales de aprobados · consulta 20/10/2026

Nota de corte Tramitación Procesal: notas por año

Cada cifra sale de la puntuación final de la última persona incluida en la relación oficial de aprobados de esa convocatoria, ámbito y cupo. Las tablas identifican el año de convocatoria y la fecha del documento.

Datos comprobados en BOE y Ministerio de Justicia
Tema 01Convocatoria PJC/64/2024

Nota de corte Tramitación Procesal según la relación oficial

La Orden PJC/1015/2025 publicó las puntuaciones finales por territorio y cupo. Estas notas corresponden a esa relación de aprobados y llevan la fecha en que apareció en el BOE.

16/09/2025publicación en el BOE de la relación oficial
Ámbito territorialSistema generalReserva de discapacidad
Andalucía84,0079,70
Aragón77,4079,85
Asturias80,8064,15
Canarias69,3032,75
Cantabria74,0557,55
Cataluña74,9532,00
Comunidad Valenciana82,1073,65
Galicia76,5576,05
La Rioja76,8053,25
Madrid78,8569,60
Ministerio de Justicia77,4063,70
Navarra77,1542,75
País Vasco76,7055,25

La Orden PJC/1015/2025 publica la relación de personas aprobadas en el proceso de acceso libre convocado por la Orden PJC/64/2024. La puntuación de cada fila es la nota final de la última persona que figura en ese ámbito y cupo. Abrir la relación en el BOE.

El año de la convocatoria es 2024. La relación se publicó el 16 de septiembre de 2025. Se conserva esa diferencia para que no confundas el año del proceso con el de publicación de los aprobados.

Tema 02Convocatoria PJC/1437/2024

La relación corregida de aprobados por ámbito y cupo

El acuerdo del Tribunal de 11 de mayo de 2026 cambió una pregunta del tercer ejercicio y sustituyó las relaciones publicadas antes. Las notas siguientes se leen en el anexo corregido del Ministerio.

11/05/2026fecha del acuerdo que publicó la relación corregida
Ámbito territorialSistema generalReserva de discapacidad
Andalucía80,367,85
Aragón73,858,5
Asturias77,2563,7
Canarias71,962,55
Cantabria71,972
Cataluña7055,9
Comunidad Valenciana77,3558,5
GaliciaLa convocatoria no ofertó plazasLa convocatoria no ofertó plazas
La Rioja77La relación no incluye personas
Madrid71,154,6
Ministerio de Justicia72,2555,8
Navarra73,6576,2
País Vasco73,561,25

El PDF del Ministerio está ordenado por ámbito y sistema. La columna de reserva figura como nota final. Se toma la última puntuación del listado de cada apartado, incluida la relación corregida de 11 de mayo de 2026. Abrir el PDF oficial.

En Galicia no hubo plazas en PJC/1437/2024. En el apartado de reserva de La Rioja, el PDF no incluye personas aprobadas. Las celdas lo indican sin atribuirles un valor numérico.

03/10/2026primer ejercicio de PJC/1549/2025
Convocatoria actual

PJC/1549/2025 todavía no tiene corte oficial

La convocatoria prevé una relación de personas aprobadas al finalizar el proceso. A 20/10/2026 no se había localizado esa relación ni una propuesta de nombramiento. Por eso no se publica una cifra para esta convocatoria.

El BOE fijó el primer ejercicio para el 3 de octubre de 2026. Cuando el Tribunal publique una relación que identifique las notas y las personas que superan el proceso, se podrá calcular el corte por ámbito y cupo.

Leer las bases oficiales
Tema 03Cómo comprobar la cifra

Cuatro comprobaciones para leer una relación oficial

Antes de comparar dos notas, identifica qué lista estás consultando y qué puntuación recoge. El año y el ámbito evitan mezclar procesos con reglas distintas.

  1. 1

    Confirma la convocatoria

    Busca el código PJC y el año en el encabezado del documento. Dos procesos convocados en 2024 pueden tener ejercicios, plazas y puntuaciones diferentes.

  2. 2

    Elige el ámbito territorial

    Las relaciones agrupan a las personas por territorio. Lee la última fila del ámbito que te interesa; una cifra de otra comunidad no sirve como corte de tu destino.

  3. 3

    Separa los cupos

    Comprueba si miras sistema general o reserva de discapacidad. Cada apartado tiene su orden y su puntuación final. Si la relación está vacía, conserva esa condición.

  4. 4

    Abre la última versión

    Revisa si el BOE o el Tribunal publicaron correcciones, recursos estimados o nuevas relaciones. Anota la fecha del documento que contiene la puntuación.

La cifra mostrada es una lectura de la última nota final de la lista. No es el mínimo de cada ejercicio ni una predicción para la convocatoria siguiente.

Tema 04Qué recoge la nota

Qué significa cada nota de corte publicada

En una lista oficial, la nota total sirve para ordenar a las personas que han superado el proceso dentro de su ámbito. La puntuación final de quien aparece en último lugar permite obtener un corte histórico para esa relación.

Por ámbitocada nota corresponde a un territorio y un cupo
  • La lista tiene que acreditar que se supera el procesoUna plantilla de respuestas, una tabla de notas de examen o una relación de personas aptas en un ejercicio no acredita por sí sola quién obtiene plaza. Para este corte se usan relaciones oficiales de aprobados o de personas que superan el proceso.
  • Cada cifra conserva su año y su cupoLa etiqueta PJC/64/2024 identifica una convocatoria distinta de PJC/1437/2024. La fecha de publicación puede ser posterior. Mantén ambos años junto a la puntuación cuando tomes notas o compares convocatorias.
  • La lista corregida sustituye a la anteriorEl acuerdo de 11/05/2026 para PJC/1437/2024 anuló la pregunta 126 del modelo A, computó la segunda pregunta de reserva y publicó nuevas relaciones. La puntuación válida en esta consulta es la del documento corregido.
  • Las adjudicaciones adicionales se consultan aparteEl Tribunal publicó el 10/06/2026 un acuerdo de adjudicación de plazas vacantes del cupo de discapacidad. Sus puntuaciones pertenecen a esa adjudicación y no se presentan como cortes de la relación completa de aprobados.

El BOE y el Ministerio publican también acuerdos que afectan a una prueba o a plazas vacantes. El acuerdo de adjudicación de 10/06/2026 se enlaza como antecedente; sus puntos no se mezclan con las notas de la relación de aprobados.

El BOE registró en octubre un recurso relacionado con el acuerdo de corrección de PJC/1437/2024. La resolución de emplazamiento no publica otra relación de aprobados. Consulta el aviso del BOE si necesitas seguir ese expediente.

Tema 05Preparación

Qué consultar además de las notas

Las puntuaciones históricas describen una lista cerrada. Para preparar una convocatoria, revisa las bases vigentes y el aspecto concreto que necesites:

las fechas y bases de la convocatoria vigente · el programa oficial de tramitación procesal · los requisitos de acceso al cuerpo.

Las fuentes de esta consulta no incluyen notas publicadas por academias, foros ni calculadoras de puntuación. Tampoco se atribuyen resultados a personas que solo figuran como aptas en un ejercicio.

Tema 07De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

Relaciones de aprobados y acuerdos publicados por el BOE y el Ministerio de Justicia. La adjudicación de vacantes y el recurso judicial se enlazan como actuaciones separadas.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 20/10/2026
Tema 08Preguntas frecuentes

Dudas sobre las notas de corte de Tramitación Procesal

¿La nota de corte aparece publicada con ese nombre?

Las relaciones oficiales publican las puntuaciones finales de las personas aprobadas. La cifra de corte que se muestra aquí se obtiene de la última puntuación incluida en cada ámbito y cupo. La fuente y el año de convocatoria acompañan cada tabla.

¿Existe una nota de corte única para toda España?

Las relaciones separan los resultados por ámbito territorial y por cupo. Por eso cada fila tiene su propia puntuación final más baja. La cifra de Andalucía, por ejemplo, corresponde a esa relación territorial y no se traslada a otro destino.

¿Qué año corresponde a las cifras de la Orden PJC/1015/2025?

La orden que publica los aprobados es de 2025 y apareció en el BOE el 16 de septiembre de ese año. La convocatoria fue la PJC/64/2024. Para identificar un resultado histórico hay que conservar ambos datos: convocatoria y fecha de la lista.

¿Por qué la convocatoria PJC/1437/2024 tiene una lista de 2026?

El Tribunal Calificador Único publicó el 11 de mayo de 2026 una relación corregida después de anular una pregunta del tercer ejercicio y sustituirla por una de reserva. El acuerdo dejó sin efecto las relaciones anteriores. La tabla usa el PDF corregido.

¿La reserva de discapacidad tiene su propio corte?

Sí. La relación oficial muestra el cupo de reserva por separado cuando hay personas aprobadas en él. La nota de esa columna se lee dentro de la misma convocatoria y ámbito. Las plazas asignadas después mediante un llamamiento adicional se consultan en su acuerdo específico.

¿Estas cifras son el mínimo para aprobar cada ejercicio?

No. Son puntuaciones finales de personas incluidas en relaciones de quienes superan el proceso. Cada convocatoria fija además las reglas y mínimos de sus ejercicios. Para conocerlos, abre las bases oficiales de ese año.

¿Hay ya nota oficial para PJC/1549/2025?

A 20 de octubre de 2026 no se había localizado una relación oficial de aprobados ni una propuesta de nombramiento. El BOE convocó el primer ejercicio para el 3 de octubre de 2026. La nota de corte se podrá fijar cuando se publique una relación válida.

¿Por qué no aparece una cifra en alguna celda?

La relación corregida no incluye una nota para ese cupo. En La Rioja no aparece ninguna persona en el apartado de reserva de discapacidad. Galicia no tuvo plazas en la convocatoria PJC/1437/2024. No se asigna una puntuación estimada a esos casos.

¿Pueden cambiar las notas tras una publicación oficial?

Sí. Una corrección del Tribunal o una resolución posterior puede modificar una plantilla y la relación resultante. En PJC/1437/2024 el acuerdo de mayo sustituyó listas anteriores. Comprueba la fecha y abre el documento oficial antes de usar una cifra.

¿Buscas plaza en la próxima convocatoria? Activa un aviso.

Recibe novedades oficiales sobre el proceso selectivo y sus publicaciones.

Recibir avisos