Oposiciones a Profesores de Secundaria en la Comunidad de Madrid

La convocatoria de 2025 cerró con 2.885 plazas del cuerpo 590. Matemáticas fue la especialidad con más vacantes.

Un aula de secundaria vacía con pupitres y una pizarra limpia.
2.885plazas del cuerpo 590 · BOCM 2025

275 de Matemáticas, la especialidad con más plazas.

216 plazas reservadas por discapacidad; mayo añadió 1.008 plazas.

En 30 segundos

  • 2.885plazas totales en 2025
  • 2.205plazas de ingreso libre
  • 216plazas de reserva por discapacidad
  • 77,87 €tasa por especialidad
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de Secundaria en Comunidad de Madrid por especialidad

La Resolución de 20 de febrero de 2025, ampliada por Resolución de 9 de mayo de 2025 pasó de 1.877 a 2.885 plazas del Cuerpo de Profesores de Enseñanza Secundaria (590). La resolución de mayo añadió 1.008; aquí ves las ocho especialidades con más plazas.

Ocho especialidades con más plazas de Secundaria en Comunidad de Madrid, convocatoria 2025
EspecialidadInicialAmpliaciónTotal
Matemáticas20075275
Lengua Castellana y Literatura142114256
Educación Física18031211
Inglés12556181
Tecnología12441165
Geografía e Historia11032142
Informática7765142
Sistemas y Aplicaciones Informáticas8450134
Total · 43 especialidades1.8771.0082.885

Matemáticas encabeza el desglose con 275 plazas. Del total, 2.205 son de ingreso libre y 216 se reservan por discapacidad; las otras 232 y 232 corresponden a los procedimientos de acceso. La orden detalla los cupos por especialidad.

Tema 02Concurso-oposición

Dos pruebas eliminatorias y la fase de prácticas

Cada prueba se califica de 0 a 10 y requiere un 5 global. En la primera se exige además 2,5 en cada parte. Para ingreso libre, la oposición pesa 2/3 de la nota final y el concurso, 1/3; el acceso superior aplica otra ponderación.

1Primera prueba

Ejercicio práctico y tema escrito

La parte A comprueba los conocimientos prácticos de la especialidad. En la parte B desarrollas por escrito un tema del temario oficial, según las opciones que establecen las bases.

Práctica: 70 % · Tema: 30 % · Mínimo 2,5 en cada parte

El conjunto debe alcanzar 5 puntos para pasar a la segunda prueba. Los ejercicios prácticos y su duración se concretan por especialidad.

Resolución de 20 de febrero de 2025, ampliada por Resolución de 9 de mayo de 2025 · base 11.5.1
  1. 2
    Segunda prueba

    Programación y unidad didáctica

    La programación vale 30 % y la unidad, 70 %. Se aprueba con un 5 global.

  2. 3
    Concurso

    Valoración de méritos

    El tribunal barema los méritos de quienes superan la oposición, con la ponderación correspondiente al turno de acceso. Consulta el baremo de méritos de la convocatoria.

  3. 4
    Prácticas

    Última fase del proceso

    La resolución publicada el 17/08/2026 aprobó los expedientes y publicó las listas de aspirantes aptos y pendientes.

La nota final depende de las pruebas y de los méritos que admita cada turno.

Abrir la convocatoria
Tema 03Quién puede presentarse

Requisitos y tasa de examen

En la convocatoria de 2025 el plazo fue del 03/03/2025 al 11/04/2025. Los requisitos debían reunirse al cierre de solicitudes y mantenerse hasta el nombramiento como funcionario de carrera.

Tasa · cuerpo 59077,87 €

Se paga por especialidad. La normativa recoge exenciones completas y reducciones: la familia numerosa especial está exenta y la general paga la mitad.

Lo que pedían las bases

  • Licenciatura, ingeniería, arquitectura o grado requerido, con las equivalencias docentes que recoge el anexo de cada especialidad.
  • Formación pedagógica y didáctica, normalmente acreditada con el Máster de Formación del Profesorado.
  • Nacionalidad española, de un Estado de la Unión Europea o de otro supuesto reconocido en las bases de la convocatoria.
  • Capacidad para ejercer las funciones docentes y no estar inhabilitado; se exige la certificación negativa de delitos sexuales.
Tema 04La programación didáctica

Qué tenía que cumplir la programación

Para el cuerpo 590 se entregaba al tribunal presencialmente y en papel. Debía seguir el currículo vigente en Comunidad de Madrid al cierre de solicitudes y respetar el formato de la convocatoria.

  1. 80páginas como máximo

    Extensión

    DIN-A4, Arial de 12 puntos e interlineado doble. El máximo incluye materiales y anexos; la portada no cuenta.

  2. 12unidades como mínimo

    Unidades didácticas

    La programación debía incluir al menos doce unidades, organizadas según el currículo de la especialidad.

  3. 20 minpara defenderla

    Defensa de la programación

    La exposición de este documento no podía superar 20 minutos ante el tribunal.

  4. 30 minpara la unidad

    Unidad y debate

    La unidad podía durar hasta 30 minutos y el debate, 10. El conjunto de la defensa oral tenía un máximo de una hora.

Tema 05Estado del proceso

De la convocatoria a la fase de prácticas

La convocatoria de 2025 se amplió antes de las pruebas. La última actuación oficial publicada corresponde a la fase de prácticas.

  1. 28/02/2025

    Convocatoria

    La resolución inicial ofreció 1.877 plazas del cuerpo 590 y abrió el plazo de solicitudes.

  2. 23/05/2025

    Ampliación

    Se añadieron 1.008 plazas; el total subió a 2.885 en 43 especialidades.

  3. 21/06/2025

    Pruebas y seleccionados

    La oposición empezó en junio. Las listas de seleccionados se publicaron el 23/07/2025.

  4. 17/08/2026

    Fase de prácticas

    La resolución aprobó los expedientes y publicó las relaciones de aspirantes aptos y pendientes de completar esta fase.

Tema 06Lo que se cobra

Sueldo de un profesor de Secundaria en Comunidad de Madrid

El sueldo base del subgrupo A1 es de 1.387,24 € al mes en 2026, más 53,39 € por trienio. La nómina también suma destino y complementos docentes, según el puesto.

  • Sueldo base A1 en una mensualidad ordinaria: 1.387,24 €; en cada paga extra: 856,05 €.
  • Trienio A1: 53,39 € al mes y 32,96 € en cada paga extraordinaria.
  • Componente general del complemento específico docente: 798,41 € al mes para el nivel de destino 24.

Son componentes de la tabla oficial de nóminas de 2026, no una nómina total: el puesto, la antigüedad y otros complementos pueden cambiar el importe final.

275 plazas de Matemáticas en 2025: consulta el desglose oficial.

Ver las especialidades
Tema 07Si apruebas sin plaza

Cómo se accede a las listas de interinidad

La convocatoria permite pedir la lista ordinaria de la especialidad si no resultas seleccionado. También hay listas extraordinarias cuando las ordinarias no cubren las necesidades de una especialidad.

  1. 1

    Solicita entrar en la lista

    Marca la opción correspondiente en la solicitud de participación del proceso selectivo.

  2. 2

    Realiza la primera prueba

    Para que cuente como participación, acude al llamamiento y entrega el primer ejercicio de la especialidad.

  3. 3

    Consulta el orden de la lista

    La lista ordinaria valora la nota de la oposición, la experiencia docente, la formación académica y otros méritos.

Tema 08Cada aspecto, en detalle

Convocatoria, baremo, sueldo y listas de Secundaria en Comunidad de Madrid

Los procesos y sus datos cambian por convocatorias: las plazas con cada orden, la nómina cada año y las listas según sus resoluciones oficiales.

Convocatoria

Orden de 2025 ampliada a 2.885 plazas en el cuerpo 590.

Próximamente

Requisitos

Titulación, formación pedagógica, plazo y derechos de examen.

Próximamente

Baremo

La fase de concurso se aplica después de superar la oposición.

Próximamente

Nota de corte

Listas oficiales de seleccionados y sus modificaciones.

Próximamente

Bolsa

Cómo se forman las listas ordinarias de interinidad.

Próximamente

Sueldo

Retribuciones A1 y complemento general del cuerpo docente en 2026.

Próximamente

Funciones

Qué hace el profesorado de Secundaria según su especialidad.

Próximamente
Tema 10Preguntas frecuentes

Dudas sobre las oposiciones de Secundaria en Comunidad de Madrid

¿Cuándo serán las próximas oposiciones de Secundaria en Madrid?

La última convocatoria localizada para el cuerpo 590 es la resolución de 2025. La página oficial del proceso recoge como actuación más reciente la resolución de prácticas publicada el 17/08/2026.

La OEP de 2026 agrupa Secundaria con otros cuerpos A1 y no fija una fecha de nueva convocatoria para este cuerpo.

¿Cuántas plazas se convocaron para Profesores de Secundaria?

La convocatoria de 2025 quedó en 2.885 plazas: 2.205 de ingreso libre, 216 de reserva por discapacidad y 232 en cada uno de los dos procedimientos de acceso.

¿Puedo presentarme a más de una especialidad?

Sí. Se abona una tasa de 77,87 € por cada especialidad a la que se presenta solicitud. Comprueba los avisos oficiales y el calendario de los tribunales para planificar las pruebas de cada especialidad.

¿Necesito el máster de Secundaria para presentarme?

Sí, con carácter general se exige el Máster de Formación del Profesorado o la acreditación equivalente. La convocatoria dispensa, entre otros casos, a quien impartió docencia reglada en estas enseñanzas durante dos cursos o 12 meses antes del 31 de agosto de 2009.

¿Qué titulación hace falta para presentarse?

Se exige una titulación universitaria de las previstas para el cuerpo, junto con los requisitos específicos de la especialidad. La resolución incluye equivalencias docentes para determinadas especialidades; revisa su anexo antes de enviar la solicitud.

¿Cómo son las pruebas de ingreso?

Hay 2 pruebas eliminatorias. La primera combina ejercicio práctico y tema escrito: pide al menos 2,5 en cada parte y un 5 ponderado. La segunda reúne programación y unidad didáctica, y se supera con un 5 global.

¿Cuántas páginas y unidades debe tener la programación?

En 2025 se fijaron 80 páginas como máximo, incluidos anexos y materiales, y 12 unidades como mínimo. La portada no cuenta en la extensión y debe respetarse el formato indicado en la convocatoria.

¿Cómo y cuándo se entrega la programación didáctica?

El cuerpo de Profesores de Secundaria debía entregarla al tribunal en formato papel y de manera presencial. La resolución y los avisos del tribunal de cada especialidad indicaban el momento de presentación; la guía oficial no fija un día común para todas.

¿Puedo entrar en las listas de interinidad si no consigo plaza?

La convocatoria permite solicitar la incorporación a las listas ordinarias. Para esta especialidad debes presentar solicitud, pagar la tasa y realizar la primera prueba; el orden de las listas tiene en cuenta la nota y otros méritos según su baremo.

¿Cuánto cuesta presentarse a Secundaria en Madrid?

La tasa del cuerpo 590 fue de 77,87 € por especialidad. La normativa prevé exenciones completas y reducciones; por ejemplo, las familias numerosas de categoría especial tienen exención total y las de categoría general, del 50 %.

¿Puedo llevar el móvil o un reloj inteligente?

Durante la preparación no se permite tener dispositivos de comunicación. El móvil y el reloj inteligente deben permanecer apagados y entregarse a la secretaría del tribunal. La convocatoria regula por separado los medios auxiliares que pueden usarse durante la exposición.

¿Cuánto duró el proceso de la convocatoria de 2025?

La fase de oposición comenzó el 21/06/2025, y las listas de seleccionados se publicaron el 23/07/2025. La actuación más reciente publicada es la resolución de prácticas, del 17/08/2026; el calendario completo está en el portal oficial.

Prepara cada especialidad con sus bases delante.

La resolución de 2025 distingue requisitos, pruebas y baremo por turno. La página oficial conserva la convocatoria y las últimas actuaciones.

Ver el proceso oficial