Oposiciones a Maestros en Asturias

La convocatoria de 2026 cerró con 556 plazas en siete especialidades. Las listas definitivas se publicaron el 22/07/2026.

Un aula vacía con pupitres alineados y una pizarra blanca limpia.
556plazas de Maestros · BOPA 3 de 2026

148 de Educación Primaria, la especialidad con más plazas.

40 plazas del turno reservado por discapacidad.

En 30 segundos

  • 556plazas convocadas en 2026
  • 7especialidades con plazas
  • 40plazas del turno de discapacidad
  • 34,00 €tasa por especialidad
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de Maestros en Asturias por especialidad

La Resolución de 18 de diciembre de 2025 convocó primero 324 puestos. En abril se añadieron 232 plazas de la OEP de 2025, para un total de 556. Educación Primaria quedó con la mayor oferta; Pedagogía Terapéutica y Audición y Lenguaje empataron después.

Distribución final de las plazas de Maestros en Asturias en 2026
EspecialidadPlazasTurno generalReservaOEP 2025
Educación Infantil8579635
Lengua extranjera: Inglés7166538
Educación Física2422210
Música2826212
Pedagogía Terapéutica10093740
Audición y Lenguaje10093740
Educación Primaria1481371157

El reparto definitivo suma 516 plazas de ingreso general y 40 del turno reservado por discapacidad. La ampliación aportó 215 plazas generales y 17 reservadas. Las plazas reservadas que no se adjudiquen se acumulan al ingreso general de la misma especialidad, según las bases.

Tema 02Concurso-oposición

Dos pruebas eliminatorias, méritos y prácticas

La oposición tiene dos pruebas eliminatorias. En la primera, el ejercicio práctico y el tema se califican sobre cinco; cada parte debe alcanzar 1,25 y la suma, cinco. La segunda también exige cinco. Después se valoran los méritos y se realiza la fase de prácticas.

1Primera prueba

Supuesto práctico y tema escrito

La parte A comprueba los conocimientos y habilidades de la especialidad. En la parte B desarrollas uno de los temas extraídos al azar; el número de opciones depende de cuántos temas tenga el temario.

Parte A: 0-5 · Parte B: 0-5 · Mínimo 1,25 en cada parte

Cada parte puede durar hasta 2 h; la parte práctica de Música tiene sus propias pruebas. El desarrollo escrito del tema dura como máximo 2 h. Los ejercicios escritos se corrigen de forma anónima.

Resolución de 18 de diciembre de 2025 · base 7.2.1
  1. 2
    Segunda prueba

    Programación y unidad didáctica

    La defensa de la programación pesa 40 % y la preparación y exposición de la unidad, 60 %. La nota global de esta prueba debe ser al menos cinco.

  2. 3
    Concurso

    Valoración de méritos

    Solo se barema a quien supera la oposición. Se valoran experiencia docente, formación académica y cursos, según el baremo de méritos.

  3. 4
    Prácticas

    Periodo tutelado

    Las personas seleccionadas realizan prácticas tuteladas para comprobar su aptitud docente. La convocatoria las califica como aptas o no aptas.

La fase de concurso valora experiencia docente, formación académica y cursos. Comprueba el baremo oficial de esta convocatoria.

Ver la convocatoria
Tema 03Quién puede presentarse

Titulación y tasa de inscripción

Los requisitos debían cumplirse al terminar el plazo, el 28/01/2026, y mantenerse durante el proceso. La solicitud fue electrónica; el pago se acreditó con el modelo 046.

Tasa · ingreso A234,00 €

Importe por especialidad en la convocatoria de 2026. Si presentabas solicitud para más de una, tenías que realizar un pago por cada especialidad y consignar el número de autoliquidación.

Lo que pedían las bases

  • Título de Maestro, Profesorado de Educación General Básica, Maestro de Primera Enseñanza o Maestro de Enseñanza Primaria, o el Grado correspondiente.
  • Nacionalidad española o de un Estado admitido en las bases; reunir la edad legal de acceso y tener capacidad funcional para las tareas.
  • No estar separado del servicio ni inhabilitado para empleo público, ni tener condena firme por delitos contra la libertad e indemnidad sexual.
  • Si el título se obtuvo fuera de España, aportar la homologación o el reconocimiento profesional exigido para ejercer como Maestro.
Tema 04La programación didáctica

Límite de páginas, unidades y defensa

Quien supera la primera prueba entrega el documento en la fecha que fije el tribunal, ajustado al currículo vigente en Asturias. PT y AL presentan un programa anual de actuación.

  1. 30páginas como máximo

    Extensión

    DIN-A4, Arial de 11 puntos, interlineado sencillo y márgenes de 2 centímetros. La portada y una hoja final sin contenido quedan fuera del límite.

  2. 10unidades como mínimo

    Unidades didácticas

    Organiza el documento en unidades que puedan desarrollarse por completo durante la exposición. PT y AL presentan unidades de intervención en su programa anual.

  3. 1 hpara preparar la unidad

    Preparación

    La unidad puede relacionarse con el documento presentado o elaborarse desde el temario oficial, según las opciones previstas en las bases.

  4. 1 hpara la exposición completa

    Defensa ante el tribunal

    La defensa de la programación y la exposición de la unidad se realizan en un mismo acto. La puntuación se reparte en 40 % y 60 %.

Tema 05Estado del proceso

La convocatoria de 2026 ya tiene resultados definitivos

Las solicitudes cerraron en enero. Educastur publicó las listas definitivas en julio.

  1. 07/01/2026

    Convocatoria

    El BOPA abrió el proceso con 324 plazas en siete especialidades.

  2. 08/01/2026 a 28/01/2026

    Solicitudes

    La solicitud electrónica estuvo abierta 15 días hábiles y exigía una tasa por especialidad.

  3. 22/04/2026

    Ampliación

    La OEP 2025 añadió 232 puestos; el BOPA corrigió el reparto en mayo.

  4. 20/06/2026 · 22/07/2026

    Pruebas y selección

    La primera jornada general fue el 20 de junio; las listas finales salieron el 22 de julio.

Tema 06Lo que se cobra

Sueldo de un maestro en Asturias

En 2026, el sueldo base del subgrupo A2 es de 1.199,52 € al mes y cada trienio suma 43,54 €. El destino y el complemento específico se añaden a la base.

  • Sueldo base A2: 1.199,52 € al mes; paga extra de sueldo base: 874,83 €.
  • Antigüedad: 43,54 € al mes por trienio; 31,74 € en cada paga extra.
  • Complemento de destino para el nivel 21: 598,09 € mensuales.
  • Componente general del complemento específico docente: 708,37 € al mes.

Son importes brutos fijados para 2026. El total individual depende de la antigüedad, el destino y los puestos o funciones que desempeñe.

Educación Primaria concentra 148 plazas. Contrasta el currículo antes de preparar la programación.

Ver la convocatoria
Tema 07Si apruebas sin plaza

Cómo se incorporan aspirantes a interinidad

Asturias publica los resultados de quienes no obtienen plaza para elaborar listas de aspirantes a interinidad. Las vacantes se adjudican mediante convocatorias periódicas a las personas que ya figuran en esas listas.

  1. 1

    Consulta tus puntuaciones

    En julio de 2026 se publicaron las puntuaciones definitivas del proceso selectivo para las personas no seleccionadas, como base para preparar las listas provisionales.

  2. 2

    Revisa las listas vigentes

    Comprueba tu inclusión y especialidad en los listados de Educastur. La puntuación del proceso selectivo contribuye a ordenar a las personas aspirantes.

  3. 3

    Pide las vacantes cuando te convoquen

    Las convocatorias de provisión se publican de forma periódica. Solo las personas que forman parte de las listas y bolsas pueden solicitar esas plazas.

Tema 08Cada aspecto, en detalle

Convocatoria, baremo, sueldo y bolsa de Maestros en Asturias

La convocatoria de 2026 ya publicó sus resultados definitivos. Requisitos, baremo, sueldo y listas tienen documentos y actualizaciones propias; consulta cada fuente antes de preparar un nuevo proceso.

Convocatoria

556 plazas en 2026 y listas definitivas publicadas.

Próximamente

Requisitos

Titulación de Maestro y condiciones generales de ingreso.

Próximamente

Baremo

Experiencia, formación académica y formación permanente.

Próximamente

Nota de corte

Puntuación de las personas seleccionadas por especialidad.

Próximamente

Bolsa

Listas de interinidad a partir del proceso selectivo.

Próximamente

Sueldo

Retribuciones docentes del subgrupo A2 en 2026.

Próximamente

Funciones

Qué hace el profesorado de Infantil y Primaria.

Próximamente
Tema 10Preguntas frecuentes

Dudas sobre las oposiciones de Maestros en Asturias

¿Cuándo se celebraron las oposiciones de Maestros en Asturias?

La convocatoria apareció el 07/01/2026. La jornada general de la primera prueba fue el 20/06/2026; en Música, algunos ejercicios tuvieron llamamientos entre el 17 y el 27 de junio. Educastur publicó las listas definitivas de personas seleccionadas el 22/07/2026 .

¿Puedo presentarme a más de una especialidad?

Sí. Se presenta una solicitud por especialidad y se paga una tasa por cada una. Las bases indican que, si resultas seleccionado por más de una especialidad, debes elegir una en el plazo de cinco días hábiles.

¿Qué titulación necesito para presentarme a Maestros?

Se admite el título de Maestro, el de Profesorado de Educación General Básica, Maestro de Primera Enseñanza, Maestro de Enseñanza Primaria o el Grado correspondiente. La titulación extranjera debe contar con la homologación o el reconocimiento profesional que corresponda.

¿Cuánto descuentan las faltas de ortografía?

Las bases restan 0,2 puntos por falta. El máximo es un punto en las pruebas calificadas sobre cinco y dos puntos en las calificadas sobre diez. Una palabra repetida cuenta una sola vez; las tildes incorrectas también se penalizan.

¿Cuándo se entrega la programación didáctica?

La presenta quien supera la primera prueba, en la fecha que fije el tribunal. La entrega es presencial y personal; se aporta un PDF en una memoria USB. En Pedagogía Terapéutica y Audición y Lenguaje se presenta un programa anual de actuación.

¿Cuánto costaba la tasa de examen?

La tasa de ingreso en el subgrupo A2 fue de 34,00 € por especialidad. Se autoliquidaba con el modelo 046 y había que consignar el número de pago en la solicitud electrónica.

¿Qué ocurre si consigo plaza en varias especialidades?

Debes optar por uno de los puestos en el plazo de cinco días hábiles. Si no comunicas la elección dentro de ese plazo, la convocatoria prevé que se te asigne el puesto de la especialidad en la que hayas obtenido mayor puntuación.

¿Puedo llevar el móvil o un reloj inteligente al examen?

Durante las dos partes de la primera prueba no se permite disponer de aparatos con conexión inalámbrica, incluidos teléfonos móviles y relojes inteligentes. Consulta las instrucciones del tribunal para las demás actuaciones.

¿Qué temario se utiliza en estas oposiciones?

Las bases remiten a la Orden de 9 de septiembre de 1993 y, para Educación Primaria, a la Orden ECI/592/2007. El supuesto práctico y la programación deben ajustarse también a la especialidad y al currículo vigente en Asturias.

¿Las pruebas de Inglés se hacen en ese idioma?

Sí. En las especialidades de idiomas, todas las pruebas se desarrollan en la lengua correspondiente. La programación y la unidad didáctica también deben prepararse en el idioma de la especialidad.

¿Se corrige la primera prueba de forma anónima?

Los ejercicios escritos se leen y valoran con el sistema de plicas. Si incluyes el nombre, una marca identificativa o el texto resulta ilegible, el ejercicio se invalida y recibe cero puntos.

¿Cuánto duró el proceso desde la convocatoria hasta los resultados?

La resolución se publicó el 07/01/2026 y Educastur publicó el resultado definitivo del proceso asturiano el 22/07/2026. Las listas por especialidad y turno se consultan en el portal de Educastur.

La convocatoria de 2026 ya publicó las listas definitivas.

Consulta Educastur para revisar los resultados por especialidad y seguir los próximos procedimientos de ingreso docente en Asturias.

Ver los resultados