Oposiciones a Maestros en Cataluña

En 2024, la convocatoria para el Cos de Mestres ofreció 2.131 plazas en ocho especialidades. El portal oficial no indica fecha para la siguiente.

Un aula de primaria preparada para una clase.
2.131plazas del proceso · DOGC 8823

705 de Educación Primaria, la especialidad con más plazas.

107 plazas reservadas a aspirantes con discapacidad.

En 30 segundos

  • 2.131plazas convocadas para Maestros en 2024
  • 107plazas de reserva por discapacidad
  • 8especialidades convocadas
  • 27/04/2024acto de presentación y pruebas
Tema 01Plazas por especialidad

Plazas de Maestros en Cataluña por especialidad

La convocatoria ordinaria de 2024 repartió 2.131 plazas del Cos de Mestres en ocho especialidades. Educación Primaria reunió 705, la cifra más alta. La reserva para aspirantes con discapacidad fue de 107 plazas.

Plazas del Cos de Mestres: proceso selectivo de 2024
EspecialidadPlazasReservaIngreso libre
Educación Primaria70535670
Educación Infantil40420384
Lengua extranjera: inglés34317326
Pedagogía terapéutica29415279
Audición y lenguaje1065101
Música1749165
Educación Física94589
Lengua extranjera: francés11110

La tabla distingue el ingreso libre de la reserva para personas con discapacidad. Las plazas de reserva que no se cubren se acumulan al ingreso libre de la misma especialidad, según las bases.

Tema 02Concurso-oposición

Dos pruebas eliminatorias, méritos y prácticas

La oposición se aprueba con al menos 5 puntos en cada prueba. Para la puntuación global, las bases ponderaban la oposición en dos tercios y el concurso de méritos en un tercio.

1Primera prueba

Ejercicio práctico y tema

La parte A es un ejercicio práctico de la especialidad. En la parte B desarrollas un tema elegido entre los que extrae el tribunal: entre dos si el temario tiene hasta 25 temas.

Parte A: 70 % · Parte B: 30 % · Mínimo 5 puntos

El ejercicio de tema dura como máximo 2 horas. Para pasar a la segunda prueba hay que superar la primera.

Resolución EDU/4103/2022, de 23 de diciembre, y modificaciones posteriores · procedimiento de ingreso libre
  1. 2
    Segunda prueba

    Programación y situación de aprendizaje

    Presentas y defiendes la programación, y preparas y expones una situación de aprendizaje. La prueba se califica de 0 a 10 y exige al menos 5.

  2. 3
    Concurso

    Valoración de méritos

    Solo se valoraban los méritos de quienes superaban la oposición. La fase de concurso pesaba un tercio de la puntuación global; consulta el baremo de méritos.

  3. 4
    Prácticas

    Incorporación como funcionario en prácticas

    En el proceso de 2024, las prácticas empezaron el 01/09/2024 y terminaron el 15/12/2024.

El baremo aporta un tercio de la puntuación global. Revisa cómo se valoraban experiencia, formación y otros méritos.

Abrir la resolución
Tema 03Quién puede presentarse

Requisitos y tasa de examen

Los requisitos de la convocatoria debían cumplirse al cierre de solicitudes, el 19/01/2024, y mantenerse hasta la toma de posesión.

Tasa · convocatoria 202456,70 €

Por especialidad. Exención para algunos casos de discapacidad y desempleo sin prestación; bonificación del 30 % o 50 % en los supuestos que fijaban las bases.

Lo que pedían las bases

  • Título de Maestro o Maestra, diplomatura de EGB o de Maestro de Enseñanza Primaria, o el grado correspondiente.
  • Nacionalidad admitida para el acceso al empleo público y capacidad para ejercer las funciones docentes.
  • Acreditar el nivel C1 de catalán o superar la prueba prevista; los aspirantes que correspondía también debían acreditar castellano.
  • No estar inhabilitado ni separado del servicio público, ni tener condena firme por delitos contra la libertad e indemnidad sexual.
Tema 04La programación didáctica

Qué tenía que cumplir la programación

La convocatoria de 2024 exigía ajustarse al currículo vigente en Cataluña y planificar un curso. En Infantil y Primaria se pedían situaciones de aprendizaje; en Audición y Lenguaje y Pedagogía Terapéutica, un plan de actuación educativa.

  1. 35páginas como máximo

    Extensión

    Formato DIN-A4, doble cara, interlineado de 1,5 y letra Arial de 11 puntos. Portada, índice y bibliografía no computaban dentro del máximo.

  2. 6situaciones de aprendizaje como mínimo

    Plan para el curso

    En Infantil y Primaria debía cubrir el curso con enfoque competencial y organizar los aprendizajes mediante situaciones de aprendizaje.

  3. 35 minpara defensa, exposición y debate

    Ante el tribunal

    La segunda prueba combina la defensa de la programación con la exposición oral de una situación de aprendizaje.

  4. 30 minpara preparar la exposición

    Situación de aprendizaje

    La preparas sin dispositivos con conexión exterior. Puedes llevar un guion breve y debes entregarlo al tribunal al acabar.

Tema 05Estado del proceso

Del proceso de 2024 a la próxima convocatoria

La convocatoria EDF/3865/2025 no incluye al Cos de Mestres ni anuncia una fecha nueva para este cuerpo.

  1. 30/12/2022

    Convocatoria

    Resolución EDU/4103/2022, de 23 de diciembre, y modificaciones posteriores, publicada en el DOGC 8823: 2.131 plazas y ocho especialidades.

  2. 26/04/2024

    Lenguas y programación

    El calendario fijó la prueba de lenguas y el envío digital de la programación.

  3. 27/04/2024

    Pruebas selectivas

    Acto de presentación y comienzo de la fase de oposición.

  4. 10/07/2024

    Seleccionados

    Las listas se publicaron en el DOGC. Prácticas: del 01/09/2024 al 15/12/2024.

Tema 06Lo que se cobra

Sueldo de un maestro en Cataluña

La tabla oficial de 2026 desglosa los conceptos mensuales del Cos de Mestres. La cuantía total publicada cambia con la antigüedad y con los complementos del puesto.

  • Sueldo base: 1.199,52 € al mes.
  • Complemento de destino: 592,11 € al mes.
  • Complemento específico: 704,95 € al mes.
  • Total mensual de la fila del Cos de Mestres: 2.496,58 €.

Son los importes de las tablas retributivas oficiales de 2026. La antigüedad y los complementos asociados a cargos o puestos se consultan por separado.

Educación Primaria reunió 705 plazas, la cifra más alta del proceso.

Abrir la convocatoria
Tema 07Si apruebas sin plaza

Cómo se accedía a la bolsa de interinos

En las bases de la convocatoria, las personas no seleccionadas que superaban la fase de oposición podían solicitar su incorporación a la bolsa docente por la especialidad aprobada.

  1. 1

    Supera la fase de oposición

    Debes aprobar las dos pruebas eliminatorias, no solo una parte de la primera.

  2. 2

    Solicita entrar en la bolsa

    La incorporación estaba prevista para quienes no obtuvieron plaza y manifestaron su voluntad de formar parte de la bolsa.

  3. 3

    Quedas en la lista de tu especialidad

    La convocatoria situaba a las nuevas incorporaciones después de quienes ya habían trabajado como interinos o sustitutos.

Tema 08Cada aspecto, en detalle

Convocatoria, baremo, sueldo y bolsa de Maestros en Cataluña

La convocatoria, los criterios del baremo y las retribuciones se consultan en documentos distintos del Departament. El portal oficial reúne las bases y las resoluciones. Actualiza estos datos cuando cambie el proceso.

Convocatoria

2.131 plazas en el último proceso que incluyó al Cos de Mestres.

Próximamente

Requisitos

Titulación, catalán y condiciones generales de acceso.

Próximamente

Baremo

La fase de concurso ponderaba un tercio de la puntuación global.

Próximamente

Bolsa

Acceso según las bases de la convocatoria y la especialidad aprobada.

Próximamente

Sueldo

Tablas retributivas oficiales del Cos de Mestres para 2026.

Próximamente
Tema 09De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

Plazas, requisitos, tasa, pruebas y bolsa contrastados con las bases de la convocatoria; fechas del proceso, con el calendario oficial; sueldo, con las tablas retributivas docentes de 2026.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 23/10/2026
Tema 10Preguntas frecuentes

Dudas sobre las oposiciones de Maestros en Cataluña

¿Cuándo será la próxima oposición de Maestros en Cataluña?

La convocatoria ordinaria EDF/3865/2025 que figura en el portal oficial incluye otros cuerpos docentes y no al Cos de Mestres. Esa página no anuncia una fecha nueva para Maestros. El Departament publica allí resoluciones, calendarios y requisitos; consúltala para comprobar novedades antes de inscribirte.

¿Cuántas plazas hubo en la última convocatoria de Maestros?

La convocatoria cuyo proceso se desarrolló en 2024 ofreció 2.131 plazas en 8 especialidades. Educación Primaria fue la especialidad con más, con 705. De ellas, 2.024 eran de ingreso libre y 107 estaban reservadas a personas con discapacidad.

¿Puedo presentarme a más de una especialidad?

Las bases permiten presentar una solicitud por cada especialidad. Inscribirte en varias no garantiza que puedas hacer todas las pruebas, porque los horarios pueden coincidir.

¿Qué titulación necesito para el Cos de Mestres?

Se admite el título de Maestro o Maestra, la diplomatura de Profesorado de Educación General Básica, la de Maestro de Enseñanza Primaria o el grado correspondiente.

¿Tengo que acreditar el nivel C1 de catalán?

Las bases exigen conocimientos de catalán de nivel C1. Si no acreditas el requisito ni tienes una exención reconocida, debes superar la prueba de lengua; también pueden pedirte acreditar castellano según tu nacionalidad.

¿Cómo son las pruebas de la oposición?

La fase de oposición consta de 2 pruebas eliminatorias. La primera combina un ejercicio práctico y el desarrollo de un tema; la segunda consiste en defender la programación y exponer una situación de aprendizaje.

¿Qué debe incluir la programación didáctica?

En la convocatoria de 2024 debía referirse al currículo vigente en Cataluña y cubrir un curso. Para Infantil y Primaria pedía al menos 6 situaciones de aprendizaje; Audición y Lenguaje y Pedagogía Terapéutica tenían que presentar un plan de actuación educativa.

¿Cuánto costaba la tasa de examen?

En esa convocatoria, la tasa del Cos de Mestres era de 56,70 € por especialidad. Las bases contemplaban exención para algunos supuestos y bonificaciones para familias monoparentales o numerosas y víctimas de violencia machista.

¿Cuánto cobra un maestro en Cataluña?

La tabla oficial de 2026 recoge 2.496,58 € brutos mensuales en la fila del Cos de Mestres: 1.199,52 € de sueldo base, 592,11 € de destino y 704,95 € de complemento específico. Antigüedad y otros complementos pueden cambiar la nómina.

¿Entro en la bolsa de interinos si apruebo?

En las bases de la última convocatoria, las personas no seleccionadas que superaban toda la fase de oposición podían solicitar entrar en la bolsa por su especialidad. No bastaba con aprobar solo una parte de la primera prueba.

¿Puedo elegir dónde hacer el examen?

En la solicitud de la convocatoria de 2024 se podía indicar el ámbito territorial preferido. El Departamento decía que lo tendría en cuenta siempre que fuera posible.

¿Cuándo se celebró el último proceso?

El calendario fijó el acto de presentación y las pruebas para el 27/04/2024. La lista de personas seleccionadas se publicó el 10/07/2024; la fase de prácticas empezó el 01/09/2024 y acabó el 15/12/2024.

Prepara la próxima convocatoria con las bases a mano.

Consulta el portal oficial del Departament para ver las nuevas resoluciones, los plazos y las instrucciones para presentar la solicitud.

Ver convocatoria