Nota de corte Enfermería SAS: acceso libre y promoción interna

En 2025, Enfermería SAS aplicó el corte sobre la media de las diez mejores notas de cada turno; el mínimo fue cuarenta puntos sobre cien.

Información contrastada el 22/10/2026

En 30 segundos

  • 60%media de 10 notas, acceso libre
  • 50%media de 10 notas, promoción interna
  • 40puntos de suelo sobre cien
  • 5.101plazas libres convocadas
Tema 01Corte por sistema de acceso

Nota de corte de Enfermería SAS: umbral en cada turno

El corte se calcula por separado para cada sistema, a partir de las diez puntuaciones más altas de la categoría. La convocatoria no da una nota fija antes del examen; establece porcentajes y un suelo de 40 puntos sobre cien.

Regla de superación · Acceso libre
CriterioUmbralBase del cálculo
Corte relativo60%Media de diez notas
Suelo absoluto40%Acceso libre: puntuación máxima

60% de referencia

Se compara la nota de oposición con la media de las diez calificaciones más altas de Enfermero/a en acceso libre. El umbral absoluto no puede bajar del 40% de cien puntos.

El porcentaje no se aplica a la nota máxima directamente: se aplica a la media de las diez mejores notas del mismo sistema. Por eso el umbral efectivo puede cambiar entre convocatorias.

Tema 02Mínimo y nota de corte

Cómo se decide quién supera la oposición

Enfermería SAS realiza una prueba teórico-práctica de 150 preguntas. El corte se aplica a la suma de ambos ejercicios, con un máximo de cien puntos.

  1. 1

    cien preguntas teóricas y 50 prácticas

    La prueba incluye además 3 preguntas teóricas de reserva. Cada ejercicio aporta hasta 50 puntos y el examen dura 180 minutos.

  2. 2

    60% libre · 50% interna

    El porcentaje se calcula sobre la media de las diez notas más altas del mismo sistema. El resultado no puede quedar por debajo de 40 puntos.

  3. 3

    Oposición y concurso

    Superar el corte permite pasar a la valoración de méritos, pero no asegura plaza. El resultado final suma las dos fases.

Si se evalúa a menos de 30 personas de una categoría y sistema de acceso, las bases aplican únicamente el mínimo absoluto del 40% de la puntuación máxima. Los méritos no compensan una oposición no superada.

La convocatoria explica la prueba, su puntuación y las reglas que fijan el corte.

Ver la prueba en la ficha
Tema 03Plazas reservadas

Cupos de Enfermería SAS por sistema de acceso

La convocatoria separa el cupo general de las plazas reservadas por discapacidad. La regla de nota de corte, en cambio, se establece por sistema de acceso. El BOJA publica los cupos dentro de los totales de plazas de cada sistema.

  • Acceso libre: 511 plazas reservadas460 corresponden al cupo FSS y 51 al de enfermedad mental, dentro de 5.101 plazas libres.
  • Promoción interna: 33 plazas reservadas29 corresponden al cupo FSS y 4 al de enfermedad mental, dentro de 320 plazas.

La convocatoria confirma la distribución inicial de plazas, pero las fuentes consultadas no ofrecen una cifra consolidada de vacantes sin cubrir ni de aprobados por cupo.

Tema 04Proceso anterior

La regla del corte se mantiene entre convocatorias

Las bases del proceso de empleo de 2018, 2019, 2020 y 2021 ya usaban un umbral relativo a las diez notas más altas y un mínimo absoluto. La convocatoria actual conserva ese criterio para Enfermero/a.

Material de estudio y documentación para una oposición de Enfermería del Servicio Andaluz de Salud.
Criterios vigentes de superación de la fase de oposición
SistemaRegla vigente
Acceso libre60% de la media de las diez mejores notas
Promoción interna50% de la media de las diez mejores notas
Suelo mínimo40% de la puntuación máxima

Las bases de la OEP 2018, 2019, 2020 y 2021 aplicaban los mismos umbrales: 60% en acceso libre, 50% en promoción interna y un suelo del 40%.

La tabla muestra solo la regla vigente. La nota concreta depende de las calificaciones del examen y no se sustituye por una estimación.

Tema 05Proceso finalizado

Publicadas las listas definitivas del concurso-oposición

A 22/10/2026, el BOJA ya había publicado la lista definitiva de Enfermero/a, tras el examen, los resultados de oposición y la valoración de méritos.

  1. 17/05/2025

    Examen

    Se celebró la prueba teórico-práctica de Enfermería.

  2. 05/12/2025

    Resultados de oposición

    Se publicó la relación de quienes superaron esta fase.

  3. 07/04/2026

    Rectificación

    El BOJA modificó una puntuación de la relación de oposición.

  4. 06/08/2026

    Lista definitiva

    Se publicó el resultado del concurso-oposición.

La resolución definitiva está fechada el 31/07/2026. La lista final suma oposición y méritos; no debe confundirse con la nota de corte de la fase de examen.

Tema 06De dónde salen estos datos

Cada dato, con su fuente.

Los umbrales y el formato del examen se han contrastado con las bases del SAS. Las plazas, las fechas de resultados y la lista final proceden de resoluciones oficiales del BOJA.

mapaoposiciones no es una academia. Leemos el BOE y las webs oficiales, y te lo contamos claro. Si algo cambia, lo cambiamos aquí con la fecha.

Revisado el 22/10/2026

El baremo de méritos se valora después de superar la oposición.

Consultar el baremo
Tema 07Preguntas frecuentes

Dudas sobre la nota de corte de Enfermería SAS

¿Cuál fue la nota de corte de Enfermería SAS en acceso libre?

La convocatoria no establece una cifra fija por adelantado. Se exige el 60% de la media de las diez notas más altas del mismo sistema y categoría, con un suelo de 40 puntos sobre cien. El umbral depende de las calificaciones del examen.

¿Qué nota mínima se pide en promoción interna?

La puntuación debe alcanzar el 50% de la media de las diez más altas de promoción interna para Enfermero/a. La regla tiene un mínimo absoluto del 40% de la puntuación máxima de la oposición.

¿Con 40 puntos se supera siempre el examen?

No necesariamente. 40 puntos sobre cien es el suelo: si el porcentaje aplicado a la media de las diez mejores notas da un umbral superior, hay que alcanzarlo. Si se evalúa a menos de 30 personas en un sistema, se aplica solo el suelo absoluto.

¿Cuántas preguntas tenía el examen de Enfermería SAS?

La prueba reunió cien preguntas teóricas y 50 prácticas, más 3 teóricas de reserva. Duró 180 minutos y la oposición se puntuó sobre cien puntos.

¿Hay una nota mínima separada para teoría y práctica?

Las bases calculan la puntuación total sumando los ejercicios teórico y práctico, con un máximo de cien puntos. La regla de corte se aplica a esa puntuación de oposición; no se fija aquí un umbral independiente para cada bloque.

¿Superar la nota de corte garantiza una plaza?

No. Aprobar la oposición da paso a la valoración de méritos. La puntuación final suma ambas fases y el número de personas que supera el concurso-oposición no puede exceder las 5.101 plazas libres o las 320 de promoción interna.

¿Los méritos pueden compensar una nota insuficiente en el examen?

No. El concurso se valora después de superar la oposición y sus puntos no sirven para alcanzar el mínimo del examen. Por eso conviene distinguir la nota de corte de la oposición de la puntuación final del concurso-oposición.

¿Dónde se consulta el resultado definitivo de Enfermería SAS?

La lista definitiva se publicó el 06/08/2026; la resolución está fechada el 31/07/2026. Puedes abrir la resolución definitiva del BOJA y sus indicaciones para consultar los anexos.

La nota de corte abre paso a la fase de concurso

Consulta la convocatoria de Enfermería SAS y distingue el mínimo de oposición de la puntuación final.

Ver la convocatoria